IMSS Tintoreras es el mejor equipo del Triatlón Internacional de Ixtapa

0
1060
El equipo IMSS Tintoreras, de Ciudad Lázaro Cárdenas hizo pesar su nombre en el deporte dentro del trigésimo quinto Triatlón Internacional de Ixtapa Zihuatanejo.

De la mano de equipo IMSS Tintoreras, Ciudad Lázaro Cárdenas hizo pesar su nombre en el deporte dentro del trigésimo quinto Triatlón Internacional de Ixtapa Zihuatanejo.

El pasado fin de semana, IMSS Tintoreras se convirtió en el mejor equipo de Michoacán cuando llevando 56 atletas al evento que en su 35 edición reunió a más de 3 mil competidores, atrajo el mayor número de triunfos.

El representativo cardenense cosechó 25 medallas, 10 de oro, 10 de plata y 5 de cobre, ganando posición destacada en la delegación michoacana de la Olimpiada Nacional de Triatlón, ya que de los 12 integrantes, coloca a 7 atletas muy bien rankeados.

Federico Pérez Bello, guía de la delegación que acudió al triatlón internacional de Ixtapa, dijo que los 56 atletas que acudieron, y donde se vieron desde los 6 años hasta más de 60, hicieron una excelente participación dado que en general mejoraron sus marcas personales, mientras figuras fogueadas ratificaron su nivel competitivo, como Jennifer Gabriela Pineda Saucedo y Adrián González Sánchez.

Y es que Jennifer Gabriela, terminó segunda en la categoría 18-24 Olímpico y Adrián tercero en 18-24 Sprint.

Para la competencia que se narra, IMSS Tintoreras hizo las mejores alianzas con corredores y ciclistas que rindieron grandes resultados en relevos ciclistas y corredores, con grupos hermanos de LC, entre ellos de Gacelas del Pacífico, Bicitodo, Runers Lzc, Lancha Baker y Bakers de Lzc.

Estas alianzas, arrojaron tres primeros lugares en relevos y un segundo en relevo sprint mixto.

Splah & Run

Categoría 6 años.

1er lugar Gerardo Sandoval A.

Triatlón

Categoría 6 años

1er lugar Javier Amezcua P.

2do lugar Damián Adame V.

3er lugar Marcos K. Cárdenas.

Categoría 8 años (niños y niñas)

1er lugar Fernanda V. Cayetano.

2do lugar Adler Balderas N.

Cat. 10 años (Avanzados)

2do lugar Suria J. M. Cortés.

Categoría 10 Años Open

1er lugar Irma Valeria Farfán.

Cat. 11 años Avanzados (Niñas y Niños)

 2do. Lugar Vanya A. Jiménez.

3er lugar Nery Fernando Guadarrama.

Cat. 11años Open (Niñas y Niños)

1er. Lugar Jocelyn Y. Barajas C.

1er. Lugar Dominic I. Benítez.

2do. Lugar Oscar I. Cárdenas M.

Cat. 12 años Avanzados

 3er lugar Kevin Y. Cárdenas.

Cat. 12 años Open

1er. Lugar Nicolás de J. Benítez.

Cat. 13 años Avanzados (femenil y varonil)

2do. Lugar Aylin K. Guadarrama B.

3er lugar Wendolyn Ramírez T.

2do. Lugar Alyt Barajas Cabrera.

Categoría 18-24 Sprint

3er. Lugar Adrián Gonzáles Sánchez.

Cat. 18-24 años Olímpico

2do. Lugar Jennifer G. Pineda Saucedo.

Relevo Mixto Olímpico

-Víctor Manuel Salgado Múgica.

-Valeria Alexandra Dávalos Meraz.

-Kevin Salazar Pineda.

Relevo Femenil Olímpico

-Laura Lorena Villareal Benítez.

-Ericka Ashley Dionisio Hernández.

-Iveth Alejandra Martínez Pérez.

Relevo Mixto Sprint 2do lugar.

-Lucero Villareal Benítez.

-Miguel Ángel Prieto Beltrán.

-Amalia Nallely Araujo Ceballos.

Varonil Olímpico 1er lugar

-Andrés Francisco Arredondo Hernández.

-Alberto Gómez Cornejo.

-Noé Solís Ruiz.