Puerto LC conmemora a la mujer con carrera atlética

0
197
La APILAC conmemoró el Día Internacional de la Mujer con el desarrollo de una carrera atlética al interior de sus instalaciones.

Para conmemorar el Día de la Mujer, la Administración Portuaria Integral de Lázaro Cárdenas (APILAC), organizó una carrera atlética de 5 y 10 kilómetros, donde más de mil participantes en las ramas femenil y varonil en sus diferentes categorías, disfrutaron de esta actividad.

El Director General de la APILAC, Raúl Antonio Correa Arenas fue el encargado de dar la salida a los competidores que se dieron cita desde temprana hora, quienes realizaron un recorrido desde el Malecón de la Cultura y las Artes, así como por algunas vialidades del interior del recinto portuario, resultando una gran experiencia, fortaleciendo el vínculo del puerto con la ciudad.

Una vez concluida la carrera, se dio paso a la ceremonia de reconocimientos para valorar el desempeño de los ganadores, destacando los siguientes resultados:

5 Kilómetros.

Categoría Libre Femenil:

Mía Torres.

María Deneb Cruz.

Aylín Karime Guadarrama.

Categoría Libre Varonil:

Carlos Eduardo Olalde.

Sebastián Campos Solís.

Walter Giovany Pineda Saucedo.

Categoría Máster Femenil.

Indira García.

Iveth Martínez.

Victa Plancarte.

Categoría Máster Varonil.

Ricardo Velazco Hernández.

Edgar Ceballos Medrano.

Rodrigo Rodríguez Flores.

Categoría Submáster Femenil.

Rosa Bejines Mora.

Angélica Gómez Zarco.

María Alejandra Montero.

Categoría Submáster Varonil.

Oscar Labra López.

Humberto Zurita.

Alejandro Reyes.

Categoría Veteranos Femenil.

Lorena Martínez García.

María Elena Torres Ruíz.

Isabel Lara Nambo.

Categoría Veteranos Varonil.

Víctor Piña Cárdenas.

Juan Bustos Duarte.

Pablo Aguilar Cerrato.

10 Kilómetros.

Categoría Libre Femenil.

Ana Rico Vargas.

Paulina Martínez.

Aránzazu Jaimes.

Categoría Libre Varonil.

Erick De Jesús Mendoza.

Heriberto Velacio.

Edson Romero.

Categoría Máster Femenil.

Dinora Moreno Salazar.

Guadalupe Cisneros García.

Claudia Rangel Mejía.

Categoría Máster Varonil.

Jorge Razo.

Aarón Magdaleno.

Ofelio Reséndiz.

Categoría Submáster Femenil.

Dalila Miranda Terán.

Martha Maya Román.

Coral Ortega.

Categoría Submáster Varonil.

Miguel Valencia.

Noé Medina.

Erick Saavedra.

Categoría Veteranos Femenil.

Irma López Álvarez.

Elidia Vargas Pérez.

Carmen Rodríguez.

Categoría Veteranos Varonil.

Julián Camacho.

Gerardo Camorlinga.

Héctor Corona.

Esta carrera, fungió como un reconocimiento a la Mujer quien forma parte fundamental del desarrollo del puerto más importante de México, proveedora de valores y con amplia participación en diferentes ámbitos de nuestra sociedad y los sectores productivos.